LocalZero:Kategorie einfügen, anlegen und löschen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Kleine Layoutänderung.) |
(Anleitung vereinfacht. Benutzung des Bearbeitungsmodus statt Quelltextmodus erklärt.) |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
|1. | |1. | ||
|Auf der Seite, die Du kategorisieren möchtest in den | |Auf der Seite, die Du kategorisieren möchtest in den Bearbeitungsmodus gehen. | ||
Das geht wirklich nur mit dieser Methode! Wenn Du <Bearbeiten> anklickst, funktioniert es nicht! | Das geht wirklich nur mit dieser Methode! Wenn Du <Bearbeiten> anklickst, funktioniert es nicht! | ||
|[[Datei: | |[[Datei:BearbeitenMenueWiki.png|zentriert|rahmenlos|457x457px]] | ||
|- | |- | ||
|2. | |2. | ||
| | |Klicke nun auf den Menü-Button (≡) und wähle Kategorien. | ||
|[[Datei:BearbeitungsmenueWikiSeite.png|zentriert|rahmenlos|548x548px]] | |||
|- | |||
|2.1. | |||
|[[Datei: | |'''Alternativ''', falls die Seite schon mindestens eine Kategorie hat, kannst du den Balken mit den Kategorien am Ende der Seite anklicken. | ||
|[[Datei:KategorienBalken.png|zentriert|rahmenlos|540x540px]] | |||
|- | |- | ||
|3. | |3. | ||
|Änderungen | |Wenn du eine '''bestehende Kategorie''' hinzufügen möchtest, gibt den Namen der Kategorie in das Suchfeld ein und wähle die Kategorie in der erscheinenden Liste unter "Passende Kategorien" aus. Anschließend klickst du auf "Änderungen übernehmen". | ||
| | |[[Datei:BestehendeKategorieHinzufuegen.png|zentriert|rahmenlos|496x496px]] | ||
|- | |- | ||
|4. | |4.1. | ||
|Eine neue Kategorie erscheint im Fußbereich der Seite. | |Wenn du eine '''neue Kategorie''' hinzufügen möchtest, gibt den Namen der Kategorie in das Suchfeld ein und klicke den vergebenen Namen in der erscheinenden Liste unter "Neue Kategorie" an. Anschließend klickst du auf "Änderungen übernehmen". | ||
|[[Datei:NeueKategorieHinzufuegen.png|zentriert|rahmenlos|489x489px]] | |||
|- | |||
|4.2. | |||
|Eine neue Kategorie erscheint im Fußbereich der Seite. Sie ist rot gefärbt (weil sie noch nicht fertig angelegt ist). Fahre zum Anlegen der Kategorie mit den nächsten Schritt fort. | |||
|[[Datei:Kategorie-3.png|zentriert|Kategorie-3|rahmenlos]] | |[[Datei:Kategorie-3.png|zentriert|Kategorie-3|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | |4.3. | ||
|Nach dem Anklicken siehst Du das | |Nach dem Anklicken siehst Du das ➡ | ||
|[[Datei: | |[[Datei:AnlegenNeuerKategorie.png|zentriert|rahmenlos|610x610px]] | ||
|- | |- | ||
| | |4.4. | ||
|Wenn Du den neuen Text eingetragen hast, schließt Du so ab ➡ | |Wenn Du den neuen Text eingetragen hast, schließt Du so ab ➡ | ||
|[[Datei:Kategorie-6.png|zentriert|rahmenlos|Kategorie-6]] | |[[Datei:Kategorie-6.png|zentriert|rahmenlos|Kategorie-6]] | ||
|- | |- | ||
| | |4.5. | ||
|Die angelegte Kategorie und jede weitere Kategorie erscheinen nun in dunkler | |Die angelegte Kategorie und jede weitere Kategorie erscheinen nun in dunkler | ||
Link-Schrift | Link-Schrift. | ||
|[[Datei:Kategorie-7.png|zentriert|rahmenlos|Kategorie-7]] | |[[Datei:Kategorie-7.png|zentriert|rahmenlos|Kategorie-7]] | ||
|- | |- | ||
| | |5. | ||
|Sobald Du mehr Seiten kategorisiert hast, erscheinen diese in der Liste der Kategorie. | |Sobald Du mehr Seiten kategorisiert hast, erscheinen diese in der Liste der Kategorie. | ||
Die Kategorie ist mit den Seiten verlinkt. | Die Kategorie ist mit den Seiten verlinkt. | ||
|[[Datei:Kategorie-8.png|zentriert|rahmenlos|Kategorie-8|450x450px]] | |[[Datei:Kategorie-8.png|zentriert|rahmenlos|Kategorie-8|450x450px]] | ||
|- | |- | ||
| | |6. | ||
|Wenn Du eine Kategorie '''löschen''' willst, machst Du das auch über | |Wenn Du eine Kategorie '''löschen''' willst, machst Du das auch über das Kategorien-Menü. | ||
|[[Datei: | |[[Datei:KategorieLoeschen.png|zentriert|rahmenlos|465x465px]] | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Anleitungen & erste Schritte]] | [[Kategorie:Anleitungen & erste Schritte]] |
Version vom 17. April 2024, 18:11 Uhr
💥 Bitte schaue Dir hierzu auch diese Seite an. 💥
Nr. | Nächster Schritt | Bild |
---|---|---|
1. | Auf der Seite, die Du kategorisieren möchtest in den Bearbeitungsmodus gehen.
Das geht wirklich nur mit dieser Methode! Wenn Du <Bearbeiten> anklickst, funktioniert es nicht! |
|
2. | Klicke nun auf den Menü-Button (≡) und wähle Kategorien. | |
2.1. | Alternativ, falls die Seite schon mindestens eine Kategorie hat, kannst du den Balken mit den Kategorien am Ende der Seite anklicken. | |
3. | Wenn du eine bestehende Kategorie hinzufügen möchtest, gibt den Namen der Kategorie in das Suchfeld ein und wähle die Kategorie in der erscheinenden Liste unter "Passende Kategorien" aus. Anschließend klickst du auf "Änderungen übernehmen". | |
4.1. | Wenn du eine neue Kategorie hinzufügen möchtest, gibt den Namen der Kategorie in das Suchfeld ein und klicke den vergebenen Namen in der erscheinenden Liste unter "Neue Kategorie" an. Anschließend klickst du auf "Änderungen übernehmen". | |
4.2. | Eine neue Kategorie erscheint im Fußbereich der Seite. Sie ist rot gefärbt (weil sie noch nicht fertig angelegt ist). Fahre zum Anlegen der Kategorie mit den nächsten Schritt fort. | |
4.3. | Nach dem Anklicken siehst Du das ➡ | |
4.4. | Wenn Du den neuen Text eingetragen hast, schließt Du so ab ➡ | |
4.5. | Die angelegte Kategorie und jede weitere Kategorie erscheinen nun in dunkler
Link-Schrift. |
|
5. | Sobald Du mehr Seiten kategorisiert hast, erscheinen diese in der Liste der Kategorie.
Die Kategorie ist mit den Seiten verlinkt. |
|
6. | Wenn Du eine Kategorie löschen willst, machst Du das auch über das Kategorien-Menü. |