Zum Inhalt springen

LocalZero:Wärmebildspaziergang: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Mitmachen
LorenzH (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
AndreasP (Diskussion | Beiträge)
Layoutänderungen -> ToDo gelöst
 
(17 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Screenshot 2024-06-04 101023.png|mini|451x451px]]
<span style="background-color: #A3D869; padding: .5em; border-radius:5px;font-size:18px">[[LocalZero:Best Practices der Teams|← 💡Best Practices der Teams💡]]</span>


Der Wärmebildspaziergang ist ein Projekt von '''ÜberlingenZero.'''
[[Datei:Screenshot 2024-06-04 101023.png|mini|451x451px]]


'''Das Team ÜberlingenZero motivierte mit öffentlichen Wärmebildspaziergängen Einwohner:innen von Überlingen ihre Immobilien energetisch zu sanieren.'''


{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#A3D869 ; border:1px #A3D869" width="100%" {|
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#A3D869 ; border:1px #A3D869" width="50%" {|
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="100%" |
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="100%" |
Zeile 12: Zeile 12:
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="50%" |
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="50%" |
==== '''Projektinfos''' ====
===='''Projektinfos'''====
👉 Öffentlicher Spaziergang mit Wärmebildkamera: Aufnahmen bei interessierten Bürger:innen
[https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/e/e5/W%C3%A4rmebildspaziergang.pdf Steckbrief im PDF-Format zum Download]


👉 Ziel: Sensibilisierung von Privatpersonen für Wärmeverluste von Wohnhäusern
🔍 Öffentlicher Spaziergang mit Wärmebildkamera: Aufnahmen bei interessierten Bürger:innen


👉 Ergebnis: gesteigertes Bewusstsein der Teilnehmenden, Dämmung eines Wohnhauses im Nachgang
🎯 '''Ziel:''' Sensibilisierung von Privatpersonen für Wärmeverluste von Wohnhäusern


👉 Dauer: abhängig von der Anzahl der Teilnehmenden  
⭐ '''Ergebnis:''' gesteigertes Bewusstsein der Teilnehmenden, Dämmung eines Wohnhauses im Nachgang


👉 Schwierigkeit: 2/3
⏳ '''Dauer:''' abhängig von der Anzahl der Teilnehmenden


👉 Vorbereitung: ca. 3 Wochen, 
💪 '''Schwierigkeit''': 2/3  


👉 Kosten: ca. 400 Euro, davon 300 Euro für die Wärmebildkamera
📝 '''Vorbereitung:''' ca. 3 Wochen,


👉 Ausrüstung: Wärmebildkamera, ggf. ein Pad zur größeren Darstellung der Aufnahmen, Vorwissen zur Kamera und Energieverbrauchswerten von Wohnhäusern
💶 '''Kosten:''' ca. 400 Euro, davon 300 Euro für die Wärmebildkamera
 
📝 '''Ausrüstung:''' Wärmebildkamera, ggf. ein iPad zur größeren Darstellung der Aufnahmen, Vorwissen zur Kamera und Energieverbrauchswerten von Wohnhäusern
 
📝 '''Material:''' [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/f/f3/%C3%9Cberlingen_W%C3%A4rmebildspaziergang_Energieberatung_Adressen.pdf.pdf Infoblatt] zu lokalen Energieberatungsangeboten
|}
|}
|}
|}
Zeile 34: Zeile 38:
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#A3D869 ; border:1px #A3D869" width="100%" {|
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#A3D869 ; border:1px #A3D869" width="100%" {|
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="100%" |  
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="100%" |


{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#ffffff; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#ffffff; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="50%" |
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="50%" |
===='''Team ÜberlingenZero'''====
'''Team ÜberlingenZero'''
* 12 aktive Mitglieder, davon 5 an dem Projekt beteiligt
*Team Größe: 12, davon 5 am Projekt Beteiligt
*Alter: 35-70 Jahre
*Alter: 35-70 Jahre
*ueberlingenzero@mail.de
*Kontakt: [mailto:ueberlingenzero@mail.de ueberlingenzero@mail.de]
*https://www.instagram.com/ueberlingenzero/
*Web: [https://www.instagram.com/ueberlingenzero/ Instagramm] & [https://ueberlingenzero.de/ Website]
*https://ueberlingenzero.de/
|
'''Stadt Überlingen'''
*Bundesland: Baden-Württemberg
*Größe: Mittel (24.700)
*Klimaneutralität bis: Beschlossen ist 2040
*Zusammenarbeit mit der Verwaltung: -
|}
|}
|}
|}


{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#A3D869 ; border:1px #A3D869" width="100%" {|
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="100%" |


{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#ffffff; border:1px solid lightblue" width="100%"
Das Team '''ÜberlingenZero''' veranstaltete in den kalten Wintermonaten zwei Wärmebildspaziergänge durch Wohngebiete in Überlingen.
|- valign="top"
 
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="50%" |
'''Erste Schritte:'''
 
* Ein Mitglied des Teams '''ÜberlingenZero''' besitzt eine Wärmebildkamera (Kosten ca 400 €) und stellt diese dem Team zur Verfügung.
* Eine AG von ÜberlingenZero beschäftigte sich eingehend mit der Funktionsweise der Kamera und den Energieverbrauchswerten alter und moderner Wohnhäuser pro Quadratmeter.


===='''Stadt Überlingen'''====
'''Werbung:'''
*Baden-Württemberg
*Größe: mittel (24.700)
*Klimaneutralität bis 2040 beschlossen
|}
|}


* Presseartikel im Gemeindeblatt sowie im Südkurier zur Teilnahme an den beiden Wärmebildspaziergängen
* Flyer


'''Durchführung und Resonanz'''


* Jeweils 4-5 interessierte Bürger:innen meldeten sich kostenfrei an und suchten gemeinsam mit '''ÜberlingenZero''' ihre Wohnhäuser auf.
* Auf einem iPad vergrößert analysierten sie gemeinsam die Anzeige der Wärmebildkamera und die darauf erkennbaren Wärmeverluste der Gebäude.
* Im Nachhinein erhielten die Teilnehmenden ein [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/f/f3/%C3%9Cberlingen_W%C3%A4rmebildspaziergang_Energieberatung_Adressen.pdf.pdf Dokument] mit Informationen zu Energieberatungen in der Region und Fördermitteloptionen.
* Das Team erhielt sehr positive Rückmeldungen, darunter von einer Person, die im Nachgang des Spaziergangs die Dämmung ihres Hauses verbesserte.
* Beim zweiten Spaziergang war ein Journalist des Südkuriers anwesend, der von der Aktion berichtete.


Das Team '''ÜberlingenZero''' veranstaltete in den kalten Wintermonaten zwei Wärmebildspaziergänge durch Wohngebiete in Überlingen. 
'''Voraussetzungen:'''


* Ideal für die Thermografie sind kalte, bewölkte, aber trockene Winternächte. Die Temperaturdifferenz zwischen innen und außen sollte mindestens 15 Kelvin ohne Wind und Sonneneinstrahlung betragen, zum Beispiel +5°C außen und 20°C innen. Bei Regen, Schnee, Nebel oder Wind kann die Thermografie nicht stattfinden.<br />


Ein Mitglied des Teams '''ÜberlingenZero''' besitzt eine Wärmebildkamera (Kosten ca 400 €) und stellt diese dem Team zur Verfügung. 
Der Schwierigkeitsgrad des Projekts wurde mit 2/3 bewertet:  
Eine AG von ÜberlingenZero beschäftigte sich eingehend mit der Funktionsweise der Kamera und den Energieverbrauchswerten alter und moderner Wohnhäuser pro Quadratmeter. 
Anschließend luden sie im Gemeindeblatt sowie im Südkurier zur Teilnahme an den beiden Wärmebildspaziergängen ein. Jeweils 4-5 interessierte Bürger:innen meldeten sich kostenfrei an und suchten gemeinsam mit '''ÜberlingenZero''' ihre Wohnhäuser auf. Auf einem Pad vergrößert analysierten sie gemeinsam die Anzeige der Wärmebildkamera und die darauf erkennbaren Wärmeverluste der Gebäude. Das Team erhielt sehr positive Rückmeldungen, darunter von einer Person, die im Nachgang des Spaziergangs die Dämmung ihres Hauses verbesserte. Beim zweiten Spaziergang war zudem ein Journalist des Südkuriers anwesend, der von der Aktion berichtete.


* Vorwissen über die Funktionsweise von Wärmebildkameras
* technische Ausrüstung von Nöten
* Wissen über durchschnittlichen Energieverbrauch von Wohnhäusern ist erforderlich


Der Schwierigkeitsgrad des Projekts wurde mit 2/3 bewertet, da zunächst eine Wärmebildkamera angeschafft oder geliehen werden muss und Vorwissen über die Funktionsweise der Kamera sowie den Energieverbrauch von Wohnhäusern erforderlich ist.




Tipp des Teams: Die Aktion ist besonders für sehr kalte und dunkle Tage geeignet.
Tipp des Teams: Die Aktion ist besonders für sehr kalte und dunkle Tage geeignet.


Zurück zu [[LocalZero:Best Practices der Teams|Best Practices der Teams]]


[[Kategorie:Energie Gebäude & Wärme]]
 
[[Kategorie:Energie Gebäude & Wärme]]
Teams, die ähnliche Aktionen durchgeführt haben:
 
[https://os-klimaneutral.de/2024/01/20/09-01-2024-aufschlussreiches-ergebnis-beim-thermografiespaziergang-in-pye/ Osnabrück klimaneutral]
 
 
 
 
<span style="background-color: #A3D869; padding: .5em; border-radius:5px;font-size:18px">[[LocalZero:Best Practices der Teams|← 💡Best Practices der Teams💡]]</span>
 
[[Kategorie:Energie]]
[[Kategorie:Gebäude]]
[[Kategorie:Wärme]]

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 16:51 Uhr

← 💡Best Practices der Teams💡


Das Team ÜberlingenZero motivierte mit öffentlichen Wärmebildspaziergängen Einwohner:innen von Überlingen ihre Immobilien energetisch zu sanieren.

Projektinfos

Steckbrief im PDF-Format zum Download

🔍 Öffentlicher Spaziergang mit Wärmebildkamera: Aufnahmen bei interessierten Bürger:innen

🎯 Ziel: Sensibilisierung von Privatpersonen für Wärmeverluste von Wohnhäusern

Ergebnis: gesteigertes Bewusstsein der Teilnehmenden, Dämmung eines Wohnhauses im Nachgang

Dauer: abhängig von der Anzahl der Teilnehmenden

💪 Schwierigkeit: 2/3

📝 Vorbereitung: ca. 3 Wochen,

💶 Kosten: ca. 400 Euro, davon 300 Euro für die Wärmebildkamera

📝 Ausrüstung: Wärmebildkamera, ggf. ein iPad zur größeren Darstellung der Aufnahmen, Vorwissen zur Kamera und Energieverbrauchswerten von Wohnhäusern

📝 Material: Infoblatt zu lokalen Energieberatungsangeboten


Team ÜberlingenZero

Stadt Überlingen

  • Bundesland: Baden-Württemberg
  • Größe: Mittel (24.700)
  • Klimaneutralität bis: Beschlossen ist 2040
  • Zusammenarbeit mit der Verwaltung: -


Das Team ÜberlingenZero veranstaltete in den kalten Wintermonaten zwei Wärmebildspaziergänge durch Wohngebiete in Überlingen.

Erste Schritte:

  • Ein Mitglied des Teams ÜberlingenZero besitzt eine Wärmebildkamera (Kosten ca 400 €) und stellt diese dem Team zur Verfügung.
  • Eine AG von ÜberlingenZero beschäftigte sich eingehend mit der Funktionsweise der Kamera und den Energieverbrauchswerten alter und moderner Wohnhäuser pro Quadratmeter.

Werbung:

  • Presseartikel im Gemeindeblatt sowie im Südkurier zur Teilnahme an den beiden Wärmebildspaziergängen
  • Flyer

Durchführung und Resonanz

  • Jeweils 4-5 interessierte Bürger:innen meldeten sich kostenfrei an und suchten gemeinsam mit ÜberlingenZero ihre Wohnhäuser auf.
  • Auf einem iPad vergrößert analysierten sie gemeinsam die Anzeige der Wärmebildkamera und die darauf erkennbaren Wärmeverluste der Gebäude.
  • Im Nachhinein erhielten die Teilnehmenden ein Dokument mit Informationen zu Energieberatungen in der Region und Fördermitteloptionen.
  • Das Team erhielt sehr positive Rückmeldungen, darunter von einer Person, die im Nachgang des Spaziergangs die Dämmung ihres Hauses verbesserte.
  • Beim zweiten Spaziergang war ein Journalist des Südkuriers anwesend, der von der Aktion berichtete.

Voraussetzungen:

  • Ideal für die Thermografie sind kalte, bewölkte, aber trockene Winternächte. Die Temperaturdifferenz zwischen innen und außen sollte mindestens 15 Kelvin ohne Wind und Sonneneinstrahlung betragen, zum Beispiel +5°C außen und 20°C innen. Bei Regen, Schnee, Nebel oder Wind kann die Thermografie nicht stattfinden.

Der Schwierigkeitsgrad des Projekts wurde mit 2/3 bewertet:

  • Vorwissen über die Funktionsweise von Wärmebildkameras
  • technische Ausrüstung von Nöten
  • Wissen über durchschnittlichen Energieverbrauch von Wohnhäusern ist erforderlich


Tipp des Teams: Die Aktion ist besonders für sehr kalte und dunkle Tage geeignet.


Teams, die ähnliche Aktionen durchgeführt haben:

Osnabrück klimaneutral



← 💡Best Practices der Teams💡