Klimaentscheide:Planungsbüros und Institute, die Klimaschutzkonzepte erstellen

Aus Mitmachen
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Diese Seite bietet eine Übersicht an Planungsbüros und Instituten, die Klimaschutzkonzepte erstellen. Im oberen Teil über der Leerzeile findet ihr die Planungsbüros, die unsere Checkliste positiv beantwortet haben und die somit infrage kommen, einen Klimaaktionsplan nach den Vorstellungen von GermanZero zu erstellen. Der untere Teil enthält die Planungsbüros, die sich noch in Klärung befinden. Bitte gerne den unteren Teil ergänzen!

Eine Sammlung von Klimaschutzplänen findet ihr auf Frag den Staat und in unserer Karte aller Kommunen, die bis 2035 klimaneutral werden.

Name Ort Website Ansprechpartner:in eMail Telefon Details
Fachberatung nachhaltiges Bauen Bonn https://baufachberatung.net/ Holger Wolpensinger wolpensinger@baufachberatung.net 0228 52264469 Details
Eza Energie- und Umweltzentrum Allgäu Kempten (Allgäu) https://www.eza-allgaeu.de/ Sebastian Obermaier obermaier@eza-allgaeu.de 0831 960286-83 Details
B.A.U.M. Consult Berlin, München, u.a. https://www.baumgroup.de/ Anna Kroschel Email 030 53601884-16 Details
EKP Energie-Klima-Plan gGmbH Osnabrück https://www.ekp-os.de/ Anja Neuwöhner a.neuwoehner@ekp-os.de 0541 33503-41 Details
Klima und Energieeffizienz Agentur Kassel https://www.keea.de/ Matthias Wangelin wangelin@keea.de 0152 53153500 Details
seecon Ingenieure GmbH Leipzig https://seecon.de/ Ingmar Reichert leipzig@seecon.de 0341 4840511 Details
EPC – Projektgesellschaft für Klima. Nachhaltigkeit. Kommunikation. mbH Berlin https://e-p-c.de/ Dr. Ulrich Eimer eimer@e-p-c.de 030 38107876 Details
Hochschule Trier Umwelt-Campus Birkenfeld Birkenfeld https://www.umwelt-campus.de/ Tobias Gruben t.gruben@umwelt-campus.de] 06782 171819 Details
bCircular GmbH Stuttgart http://www.bcircular.de/ Tobias Gruben t.gruben@bCircular.de 0711 12164336 Details
MELLON Gesellschaft für nachhaltige Infrastruktur mbH Leipzig https://mellon-gesellschaft.de/ Ronald Bönisch ronald.boenisch@mellon-gesellschaft.de 01520 6263915 Details
merkWATT GmbH Braunschweig https://www.merkwatt.de/ Michael Fuder kontakt@merkwatt.de 0531 239280-0 Details
EVF - Energievision Franken GmbH Weißdorf, Bamberg www.energievision-franken.de Ralf Deuerling deuerling@energievision-franken.de 0951 93290941 Details
Zentrum für Energie, Bauen, Architektur und Umwelt GmbH Hamburg http://www.zebau.de/start/ Jan Gerbitz jan.gerbitz@zebau.de 040 380384-0 Details
Leipziger Institut für Energie GmbH Leipzig http://www.ie-leipzig.com/index.html Anne Scheuermann anne.scheuermann@ie-leipzig.com 0341 22476224 Details
Averdung Ingenieure & Berater GmbH Hamburg https://averdung.de/ Patrick Akram patrick.akram@averdung.de] 040 7718501-0 Details
energielenker projects GmbH Greven https://www.energielenker.de/ Dipl.-Ing. Reiner Tippkötter tippkoetter@energielenker.de] 02571 58866-10 Details
Megawatt Ingenieurgesellschaft mbH Berlin https://megawatt.de/ Marcel Hanakam marcel.hanakam@megawatt.de 030 857918-0 Details
HIC Hamburg Institut Consulting GmbH Hamburg https://www.hamburg-institut.com/ Dr. Matthias Sandrock sandrock@hamburg-institut.com 040 39106989-21 Details
EnergieWerkStadt® eG Jena https://www.energie-werk-stadt.de/index.php Matthias Mann think@energie-werk-stadt.de 03641 6398871 Details
Ludwig-Bölkow-Systemtechnik GmbH Ottobrunn https://lbst.de/ Martin Zerta Martin.Zerta@lbst.de 089 608110-0 Details