Zum Inhalt springen

Handlungesempfehlung Erarbeitung: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Mitmachen
JohannS (Diskussion | Beiträge)
Die Seite wurde neu angelegt: „Hier findet ihr kompakte Handlungsempfehlungen für die 21. Legislaturperiode, die im März 2025 begann. Diese können gleichermaßen zur internen Vorbereitung und als Informationsmaterial für Dritte verwendet werden. Neue Handreichungen werden kontinuierlich ergänzt. Da die Unterlagen vordergründig für Politikgespräche mit Abgeordneten genutzt werden, sind diese nach Ausschüssen gegliedert. Das ermöglicht eine effiziente Verwendung in Gesprächen…“
 
JohannS (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
Hier findet ihr kompakte Handlungsempfehlungen für die 21. Legislaturperiode, die im März 2025 begann. Diese können gleichermaßen zur internen Vorbereitung und als Informationsmaterial für Dritte verwendet werden. Neue Handreichungen werden kontinuierlich ergänzt.
Hier findet ihr eine kurze Strategie und Zielsetzung der Gruppe Recherche.


Da die Unterlagen vordergründig für Politikgespräche mit Abgeordneten genutzt werden, sind diese nach Ausschüssen gegliedert. Das ermöglicht eine effiziente Verwendung in Gesprächen. Der Prozess der Erarbeitung findet sich [[Handlungesempfehlung Erarbeitung|hier]].  
Als IT-INfrastruktur wird [https://nc-9058980153015273218.nextcloud-ionos.com/index.php/s/7tJxxNyHQ7Hot5r Nextcloud] verwendet und die Gruppen koordinieren sich in einer Signal-Gruppe.  


== Zielsetzung ==  
== Zielsetzung ==  
Zeile 22: Zeile 22:


👉 Nicht jede gute Idee ist relevant, relevant ist, was politisch wirksam ist.
👉 Nicht jede gute Idee ist relevant, relevant ist, was politisch wirksam ist.
👉Aufgabe
* Politische    Gesprächsgruppen (PGs) inhaltlich befähigen
* Inhalte    so aufbereiten, dass sie:
** verständlich
** konsistent
** weitergabefähig      sind
👉Nicht-Aufgabe
* Keine    offene „Recherche“
* Keine    Parallelstrategie zur Organisation
|}
|}
|}
|}


== Gesundheit ==  
== Kernziel ==  
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:lightblue; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:lightblue; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
Zeile 32: Zeile 45:
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fffff8; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fffff8; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |👉  
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |👉 Pro    Bundestagsausschuss zwischen 3 und 5 Forderungen
👉 Diese    Forderungen sollten möglichst:
 
* einen nachweisbaren Beitrag zur Emissionsreduktion leisten
* im jeweiligen Ausschuss platzierbar sein (Gesetz, Haushalt, Verordnung)
 
👉 Fokus liegt bewusst auf politischer Umsetzbarkeit, nicht auf Vollständigkeit.
|- valign="top"
|
|}
|}
|}
|}


== Arbeit und Soziales ==  
== Arbeitslogik ==  
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fad91e; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fad91e; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
Zeile 44: Zeile 65:
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
👉
👉Grundprinzip
 
* Ausgangspunkt    ist immer ein Ausschuss
* Nicht:    Was braucht der Klimaschutz insgesamt?
* Sondern:    Was kann dieser Ausschuss in dieser Legislatur konkret entscheiden oder    beeinflussen?
 
👉Der Ausschuss definiert:
 
* den    politischen Hebel
* die    zuständigen Akteure
* den    realistischen Handlungsspielraum


|}
|}
|}
|}


== Landwirtschaft, Ernährung und Heimat ==  
== Einstieg und Onboarding ==  
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#93c47d; border:1px solid #93c47d" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#93c47d; border:1px solid #93c47d" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
Zeile 57: Zeile 88:
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
👉
👉Schritt 1: Ausschuss auswählen


* Neue    Engagierte wählen einen konkreten Ausschuss
👉Schritt 2: Gruppe finden oder initiieren
* Gibt    es bereits eine Gruppe zu diesem Ausschuss? →      Andocken
* Gibt    es keine? → Neue Kleingruppe (3–4 Personen) gründen
|- valign="top"
|
|}
|}
|}
|}


== Recht und Verbraucherschutz ==  
== Prozess ==  
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fa4f1e; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fa4f1e; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
Zeile 70: Zeile 109:
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
👉
👉Erster Pflichtschritt: Koalitionsvertrag analysieren
 
* Relevante    Passagen zum Ausschuss herausziehen
* Markieren:
** Konkrete      Zusagen
** Prüfaufträge
** Leerstellen
** Widersprüche
 
Der Koalitionsvertrag definiert den politischen Möglichkeitsraum, aber soll Forderungen nicht ausschließen.
 
Erstes Treffen, Orientierung & Set-up
 
Ziel: Gemeinsames Verständnis und klare Arbeitsgrundlage
 
Vier Leitfragen
 
# Was    sagt der Koalitionsvertrag zu unserem Bereich und was fehlt?
# Welche    politischen Entscheidungen stehen in dieser Legislatur real an?
# Wo    liegen die größten Emissionshebel im Zuständigkeitsbereich?
# Welche    drei Forderungen könnten grundsätzlich infrage kommen?
 
Ergebnis
 
* Themenabgrenzung
* Grobe    Forderungsliste
* Aufgabenverteilung
 
Zweites Treffen – Zuspitzung & Priorisierung
 
Ziel: Reduktion auf drei belastbare Kernforderungen
 
Leitfragen
 
# Was    ist realistisch umsetzbar?
# Wo    ist die größte Klimawirkung?
# Was    ist politisch anschlussfähig?
# Was    ist klar kommunizierbar?
 
Ergebnis
 
* Genau    drei priorisierte Forderungen
* Alles    andere wird gestrichen oder zurückgestellt
 
Drittes Treffen, Politische Übersetzung
 
Ziel: Forderungen gesprächsfähig machen
 
Leitfragen
 
# Wie    erklären wir jede Forderung in 30 Sekunden?
# Welche    Gegenargumente sind zu erwarten?
# Welche    Zahlen/Fakten sind minimal notwendig?
# Wer    ist der konkrete Adressat?
 
Ergebnis
 
* Klare    Talking Points
* Argumentationslinien    für PGs
 
Viertes Treffen, Finalisierung & Übergabe
 
Ziel: Abschluss und Weitergabe
 
Ergebnis
 
* 2-Pager
* 3    PPT-Folien
* ggf.    längeres Dossier (nur nach Rücksprache)
* Übergabe    an PGs inkl. kurzer Einführung


|}
|}
|}
|}


== Wirtschaft und Energie ==  
== Outputs ==  
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#011633; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#011633; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
Zeile 83: Zeile 191:
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
👉  
👉 2-Pager:    Kurzüberblick & Argumentationshilfe
 
👉 Längeres    Dossier: Hintergrund & Einordnung (Nur nach Rücksprache)
 
👉 3    PPT-Folien: Visualisierung
 
👉 Klare    Forderungen: Adressiert & terminierbar
 
Alle Formate beziehen sich ausschließlich auf dieselben Forderungen.


|}
|}

Version vom 12. Januar 2026, 17:39 Uhr

Hier findet ihr eine kurze Strategie und Zielsetzung der Gruppe Recherche.

Als IT-INfrastruktur wird Nextcloud verwendet und die Gruppen koordinieren sich in einer Signal-Gruppe.

Zielsetzung

👉 Impuls in dieser Legislatur geben

👉 Reaktion auf aktuelle Geschehnisse

👉 Übergeordnetes Ziel

  • Klimaneutralität bis 2035
  • Maximale Emissionsreduktion entlang realer politischer Hebel
  • Klimaschutz als Zukunfts-, Standort- und Demokratieprojekt

👉 Dieses Zielbild ist der verbindliche Referenzrahmen für alle Inhalte.

👉 Nicht jede gute Idee ist relevant, relevant ist, was politisch wirksam ist.

👉Aufgabe

  • Politische Gesprächsgruppen (PGs) inhaltlich befähigen
  • Inhalte so aufbereiten, dass sie:
    • verständlich
    • konsistent
    • weitergabefähig sind

👉Nicht-Aufgabe

  • Keine offene „Recherche“
  • Keine Parallelstrategie zur Organisation

Kernziel

👉 Pro Bundestagsausschuss zwischen 3 und 5 Forderungen

👉 Diese Forderungen sollten möglichst:

  • einen nachweisbaren Beitrag zur Emissionsreduktion leisten
  • im jeweiligen Ausschuss platzierbar sein (Gesetz, Haushalt, Verordnung)

👉 Fokus liegt bewusst auf politischer Umsetzbarkeit, nicht auf Vollständigkeit.

Arbeitslogik

👉Grundprinzip

  • Ausgangspunkt ist immer ein Ausschuss
  • Nicht: Was braucht der Klimaschutz insgesamt?
  • Sondern: Was kann dieser Ausschuss in dieser Legislatur konkret entscheiden oder beeinflussen?

👉Der Ausschuss definiert:

  • den politischen Hebel
  • die zuständigen Akteure
  • den realistischen Handlungsspielraum

Einstieg und Onboarding

👉Schritt 1: Ausschuss auswählen

  • Neue Engagierte wählen einen konkreten Ausschuss

👉Schritt 2: Gruppe finden oder initiieren

  • Gibt es bereits eine Gruppe zu diesem Ausschuss? → Andocken
  • Gibt es keine? → Neue Kleingruppe (3–4 Personen) gründen

Prozess

👉Erster Pflichtschritt: Koalitionsvertrag analysieren

  • Relevante Passagen zum Ausschuss herausziehen
  • Markieren:
    • Konkrete Zusagen
    • Prüfaufträge
    • Leerstellen
    • Widersprüche

Der Koalitionsvertrag definiert den politischen Möglichkeitsraum, aber soll Forderungen nicht ausschließen.

Erstes Treffen, Orientierung & Set-up

Ziel: Gemeinsames Verständnis und klare Arbeitsgrundlage

Vier Leitfragen

  1. Was sagt der Koalitionsvertrag zu unserem Bereich und was fehlt?
  2. Welche politischen Entscheidungen stehen in dieser Legislatur real an?
  3. Wo liegen die größten Emissionshebel im Zuständigkeitsbereich?
  4. Welche drei Forderungen könnten grundsätzlich infrage kommen?

Ergebnis

  • Themenabgrenzung
  • Grobe Forderungsliste
  • Aufgabenverteilung

Zweites Treffen – Zuspitzung & Priorisierung

Ziel: Reduktion auf drei belastbare Kernforderungen

Leitfragen

  1. Was ist realistisch umsetzbar?
  2. Wo ist die größte Klimawirkung?
  3. Was ist politisch anschlussfähig?
  4. Was ist klar kommunizierbar?

Ergebnis

  • Genau drei priorisierte Forderungen
  • Alles andere wird gestrichen oder zurückgestellt

Drittes Treffen, Politische Übersetzung

Ziel: Forderungen gesprächsfähig machen

Leitfragen

  1. Wie erklären wir jede Forderung in 30 Sekunden?
  2. Welche Gegenargumente sind zu erwarten?
  3. Welche Zahlen/Fakten sind minimal notwendig?
  4. Wer ist der konkrete Adressat?

Ergebnis

  • Klare Talking Points
  • Argumentationslinien für PGs

Viertes Treffen, Finalisierung & Übergabe

Ziel: Abschluss und Weitergabe

Ergebnis

  • 2-Pager
  • 3 PPT-Folien
  • ggf. längeres Dossier (nur nach Rücksprache)
  • Übergabe an PGs inkl. kurzer Einführung

Outputs

👉 2-Pager: Kurzüberblick & Argumentationshilfe

👉 Längeres Dossier: Hintergrund & Einordnung (Nur nach Rücksprache)

👉 3 PPT-Folien: Visualisierung

👉 Klare Forderungen: Adressiert & terminierbar

Alle Formate beziehen sich ausschließlich auf dieselben Forderungen.

Verkehr

d

Verteidigung

👉

Wohnen, Stadtentwicklung, Bauwesen und Kommunen