Zum Inhalt springen

Handlungesempfehlung Erarbeitung: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Mitmachen
JohannS (Diskussion | Beiträge)
Die Seite wurde neu angelegt: „Hier findet ihr kompakte Handlungsempfehlungen für die 21. Legislaturperiode, die im März 2025 begann. Diese können gleichermaßen zur internen Vorbereitung und als Informationsmaterial für Dritte verwendet werden. Neue Handreichungen werden kontinuierlich ergänzt. Da die Unterlagen vordergründig für Politikgespräche mit Abgeordneten genutzt werden, sind diese nach Ausschüssen gegliedert. Das ermöglicht eine effiziente Verwendung in Gesprächen…“
 
JohannS (Diskussion | Beiträge)
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Hier findet ihr kompakte Handlungsempfehlungen für die 21. Legislaturperiode, die im März 2025 begann. Diese können gleichermaßen zur internen Vorbereitung und als Informationsmaterial für Dritte verwendet werden. Neue Handreichungen werden kontinuierlich ergänzt.
Hier findet ihr eine kurze Strategie und Zielsetzung der Gruppe Recherche.


Da die Unterlagen vordergründig für Politikgespräche mit Abgeordneten genutzt werden, sind diese nach Ausschüssen gegliedert. Das ermöglicht eine effiziente Verwendung in Gesprächen. Der Prozess der Erarbeitung findet sich [[Handlungesempfehlung Erarbeitung|hier]].  
Als IT-INfrastruktur wird [https://nc-9058980153015273218.nextcloud-ionos.com/index.php/s/7tJxxNyHQ7Hot5r Nextcloud] verwendet und die Gruppen koordinieren sich in einer Signal-Gruppe.  


== Zielsetzung ==  
== Zielsetzung ==  
Zeile 22: Zeile 22:


👉 Nicht jede gute Idee ist relevant, relevant ist, was politisch wirksam ist.
👉 Nicht jede gute Idee ist relevant, relevant ist, was politisch wirksam ist.
👉Aufgabe
* Politische    Gesprächsgruppen (PGs) inhaltlich befähigen
* Inhalte    so aufbereiten, dass sie:
** verständlich
** konsistent
** weitergabefähig      sind
👉Nicht-Aufgabe
* Keine    offene „Recherche“
* Keine    Parallelstrategie zur Organisation
|}
|}
|}
|}


== Gesundheit ==  
== Kernziel ==  
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:lightblue; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:lightblue; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
Zeile 32: Zeile 45:
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fffff8; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fffff8; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |👉  
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |👉 Pro    Bundestagsausschuss zwischen 3 und 5 Forderungen
👉 Diese    Forderungen sollten möglichst:
 
* einen nachweisbaren Beitrag zur Emissionsreduktion leisten
* im jeweiligen Ausschuss platzierbar sein (Gesetz, Haushalt, Verordnung)
 
👉 Fokus liegt bewusst auf politischer Umsetzbarkeit, nicht auf Vollständigkeit.
|- valign="top"
|
|}
|}
|}
|}


== Arbeit und Soziales ==  
== Arbeitslogik ==  
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fad91e; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fad91e; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
Zeile 44: Zeile 65:
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
👉
👉Grundprinzip
 
* Ausgangspunkt ist immer ein Ausschuss
* Nicht: Was braucht der Klimaschutz insgesamt?
* Sondern: Was kann dieser Ausschuss in dieser Legislatur konkret entscheiden oder    beeinflussen?
 
👉Der Ausschuss definiert:
 
* den politischen Hebel
* die zuständigen Akteure
* den realistischen Handlungsspielraum


|}
|}
|}
|}


== Landwirtschaft, Ernährung und Heimat ==  
== Einstieg und Onboarding ==  
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#93c47d; border:1px solid #93c47d" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#93c47d; border:1px solid #93c47d" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
Zeile 57: Zeile 88:
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
👉
👉Schritt 1: Ausschuss auswählen


* Neue Engagierte wählen einen konkreten Ausschuss. Hierzu gibt es die Übersicht in Nextcloud "Gruppe Inhalt Themenübersicht"
👉Schritt 2: Gruppe finden oder initiieren
* Gibt es bereits eine Gruppe zu diesem Ausschuss? →      Andocken
* Gibt es keine? → Neue Kleingruppe (3–4 Personen) gründen
|- valign="top"
|
|}
|}
|}
|}


== Recht und Verbraucherschutz ==  
== Prozess ==  
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fa4f1e; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fa4f1e; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
Zeile 70: Zeile 109:
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
👉
'''Erster Pflichtschritt: Koalitionsvertrag analysieren'''
 
* Relevante    Passagen zum Ausschuss herausziehen
* Markieren:
** Konkrete      Zusagen
** Prüfaufträge
** Leerstellen
** Widersprüche
 
👉Der Koalitionsvertrag definiert den politischen Möglichkeitsraum, aber soll Forderungen nicht ausschließen.
 
'''Erstes Treffen, Orientierung & Set-up'''
 
Ziel: Gemeinsames Verständnis und klare Arbeitsgrundlage
 
👉Vier Leitfragen
 
# Was sagt der Koalitionsvertrag zu unserem Bereich und was fehlt?
# Welche politischen Entscheidungen stehen in dieser Legislatur real an?
# Wo liegen die größten Emissionshebel im Zuständigkeitsbereich?
# Welche drei oder mehr Forderungen könnten grundsätzlich infrage kommen?
 
👉Ergebnis
 
* Themenabgrenzung
* Grobe    Forderungsliste
* Aufgabenverteilung
 
'''Zweites Treffen – Zuspitzung & Priorisierung'''
 
👉Ziel: Reduktion auf belastbare Kernforderungen
 
Leitfragen
 
# Was ist realistisch umsetzbar?
# Wo ist die größte Klimawirkung?
# Was ist politisch anschlussfähig?
# Was ist klar kommunizierbar?
 
Ergebnis
 
* Genau drei priorisierte Forderungen/ Forderungen sind Maßnahmen, die konkret umgesetzt von der Regierung und dem Staat umgesetzt werden können, bestenfall mit einem konkreten Gesetz
* Alles andere wird gestrichen oder zurückgestellt.
'''Drittes Treffen, Politische Übersetzung'''
 
👉Ziel: Forderungen gesprächsfähig machen
 
👉Leitfragen
 
# Wie erklären wir jede Forderung in 30 Sekunden?
# Welche Gegenargumente sind zu erwarten?
# Welche Zahlen/Fakten sind minimal notwendig?
# Wer ist der konkrete Adressat?
 
👉Ergebnis


|}
* Klare Talking Points
|}
* Argumentationslinien für PGs


== Wirtschaft und Energie ==
'''Viertes Treffen, Finalisierung & Übergabe'''
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#011633; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="100%" |


{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fffff8; border:1px solid lightblue" width="100%"
👉Ziel: Abschluss und Weitergabe
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
👉


|}
👉Ergebnis
|}


== Verkehr ==
* 2-Pager, wozu es Vorlagen in der Nextcloud gibt
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fb9c2e; border:1px solid lightblue" width="100%"
* 3    PPT-Folien
|- valign="top"
* ggf.     längeres Dossier (nur nach Rücksprache)
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="100%" |
* Übergabe    an PGs inkl. kurzer Einführung


{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fffff8; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |d
|}
|}
|}
|}


== Verteidigung==  
== Outputs ==  
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#ae87e3; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#011633; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="100%" |
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="100%" |
Zeile 107: Zeile 190:
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
👉
👉 2-Pager:    Kurzüberblick & Argumentationshilfe
|}
 
|}
👉 Längeres    Dossier: Hintergrund & Einordnung (Nur nach Rücksprache)
 
👉 3    PPT-Folien: Visualisierung
 
👉 Klare    Forderungen: Adressiert & terminierbar


== Wohnen, Stadtentwicklung, Bauwesen und Kommunen==
Alle Formate beziehen sich ausschließlich auf dieselben Forderungen.
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#ae87e3; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="100%" |


{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fffff8; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
|}
|}
|}
|}

Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 17:51 Uhr

Hier findet ihr eine kurze Strategie und Zielsetzung der Gruppe Recherche.

Als IT-INfrastruktur wird Nextcloud verwendet und die Gruppen koordinieren sich in einer Signal-Gruppe.

Zielsetzung

👉 Impuls in dieser Legislatur geben

👉 Reaktion auf aktuelle Geschehnisse

👉 Übergeordnetes Ziel

  • Klimaneutralität bis 2035
  • Maximale Emissionsreduktion entlang realer politischer Hebel
  • Klimaschutz als Zukunfts-, Standort- und Demokratieprojekt

👉 Dieses Zielbild ist der verbindliche Referenzrahmen für alle Inhalte.

👉 Nicht jede gute Idee ist relevant, relevant ist, was politisch wirksam ist.

👉Aufgabe

  • Politische Gesprächsgruppen (PGs) inhaltlich befähigen
  • Inhalte so aufbereiten, dass sie:
    • verständlich
    • konsistent
    • weitergabefähig sind

👉Nicht-Aufgabe

  • Keine offene „Recherche“
  • Keine Parallelstrategie zur Organisation

Kernziel

👉 Pro Bundestagsausschuss zwischen 3 und 5 Forderungen

👉 Diese Forderungen sollten möglichst:

  • einen nachweisbaren Beitrag zur Emissionsreduktion leisten
  • im jeweiligen Ausschuss platzierbar sein (Gesetz, Haushalt, Verordnung)

👉 Fokus liegt bewusst auf politischer Umsetzbarkeit, nicht auf Vollständigkeit.

Arbeitslogik

👉Grundprinzip

  • Ausgangspunkt ist immer ein Ausschuss
  • Nicht: Was braucht der Klimaschutz insgesamt?
  • Sondern: Was kann dieser Ausschuss in dieser Legislatur konkret entscheiden oder beeinflussen?

👉Der Ausschuss definiert:

  • den politischen Hebel
  • die zuständigen Akteure
  • den realistischen Handlungsspielraum

Einstieg und Onboarding

👉Schritt 1: Ausschuss auswählen

  • Neue Engagierte wählen einen konkreten Ausschuss. Hierzu gibt es die Übersicht in Nextcloud "Gruppe Inhalt Themenübersicht"

👉Schritt 2: Gruppe finden oder initiieren

  • Gibt es bereits eine Gruppe zu diesem Ausschuss? → Andocken
  • Gibt es keine? → Neue Kleingruppe (3–4 Personen) gründen

Prozess

Erster Pflichtschritt: Koalitionsvertrag analysieren

  • Relevante Passagen zum Ausschuss herausziehen
  • Markieren:
    • Konkrete Zusagen
    • Prüfaufträge
    • Leerstellen
    • Widersprüche

👉Der Koalitionsvertrag definiert den politischen Möglichkeitsraum, aber soll Forderungen nicht ausschließen.

Erstes Treffen, Orientierung & Set-up

Ziel: Gemeinsames Verständnis und klare Arbeitsgrundlage

👉Vier Leitfragen

  1. Was sagt der Koalitionsvertrag zu unserem Bereich und was fehlt?
  2. Welche politischen Entscheidungen stehen in dieser Legislatur real an?
  3. Wo liegen die größten Emissionshebel im Zuständigkeitsbereich?
  4. Welche drei oder mehr Forderungen könnten grundsätzlich infrage kommen?

👉Ergebnis

  • Themenabgrenzung
  • Grobe Forderungsliste
  • Aufgabenverteilung

Zweites Treffen – Zuspitzung & Priorisierung

👉Ziel: Reduktion auf belastbare Kernforderungen

Leitfragen

  1. Was ist realistisch umsetzbar?
  2. Wo ist die größte Klimawirkung?
  3. Was ist politisch anschlussfähig?
  4. Was ist klar kommunizierbar?

Ergebnis

  • Genau drei priorisierte Forderungen/ Forderungen sind Maßnahmen, die konkret umgesetzt von der Regierung und dem Staat umgesetzt werden können, bestenfall mit einem konkreten Gesetz
  • Alles andere wird gestrichen oder zurückgestellt.

Drittes Treffen, Politische Übersetzung

👉Ziel: Forderungen gesprächsfähig machen

👉Leitfragen

  1. Wie erklären wir jede Forderung in 30 Sekunden?
  2. Welche Gegenargumente sind zu erwarten?
  3. Welche Zahlen/Fakten sind minimal notwendig?
  4. Wer ist der konkrete Adressat?

👉Ergebnis

  • Klare Talking Points
  • Argumentationslinien für PGs

Viertes Treffen, Finalisierung & Übergabe

👉Ziel: Abschluss und Weitergabe

👉Ergebnis

  • 2-Pager, wozu es Vorlagen in der Nextcloud gibt
  • 3 PPT-Folien
  • ggf. längeres Dossier (nur nach Rücksprache)
  • Übergabe an PGs inkl. kurzer Einführung

Outputs

👉 2-Pager: Kurzüberblick & Argumentationshilfe

👉 Längeres Dossier: Hintergrund & Einordnung (Nur nach Rücksprache)

👉 3 PPT-Folien: Visualisierung

👉 Klare Forderungen: Adressiert & terminierbar

Alle Formate beziehen sich ausschließlich auf dieselben Forderungen.