Zum Inhalt springen

Handlungsempfehlungen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Mitmachen
JohannS (Diskussion | Beiträge)
Die Seite wurde neu angelegt: „Hier findet ihr kompakte Handreichungen zu den einzelnen Maßnahmen des [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/9/96/Klimanotstandspaket_GermanZero_230613.pdf '''Klimanotstandspakets''']. Sie können gleichermaßen zur internen Vorbereitung und als Informationsmaterial für Dritte verwendet werden. Neue Handreichungen werden kontinuierlich ergänzt. == Energie == {| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-c…“
 
JohannS (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Hier findet ihr kompakte Handreichungen zu den einzelnen Maßnahmen des [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/9/96/Klimanotstandspaket_GermanZero_230613.pdf '''Klimanotstandspakets''']. Sie können gleichermaßen zur internen Vorbereitung und als Informationsmaterial für Dritte verwendet werden. Neue Handreichungen werden kontinuierlich ergänzt.
Hier findet ihr kompakte Handlungsempfehlungen für die 21. Legislaturperiode, die im März 2025 begann. Diese können gleichermaßen zur internen Vorbereitung und als Informationsmaterial für Dritte verwendet werden. Neue Handreichungen werden kontinuierlich ergänzt.


== Energie ==  
Da die Unterlagen vordergründig für Politikgespräche mit Abgeordneten genutzt werden, sind diese nach Ausschüssen gegliedert. Das ermöglicht eine effiziente Verwendung in Gesprächen. Der Prozess der Erarbeitung findet sich [[Handlungesempfehlung Erarbeitung|hier]].
 
== Zielsetzung ==  
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:lightblue; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:lightblue; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
Zeile 8: Zeile 10:
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fffff8; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fffff8; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/8/88/Handreichung_Energie_Reform_des_europ%C3%A4ischen_Emissionshandels_%28EU-ETS%29.pdf Reform des europäischen Emissionshandels (EU-ETS)_Energie]
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |👉 Impuls in dieser Legislatur geben
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/b/b5/Handreichung_Energie-LNG.pdf Begrenzung der Investitionen in neue LNG-Infrastruktur]
👉 Reaktion auf aktuelle Geschehnisse


👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/e/e0/Handreichung_Energie_Ausbau_von_gro%C3%9Fen_Wind-_und_PV-Anlagen.pdf Ausbau von großen Wind- und Photovoltaic-Anlagen]
👉 Übergeordnetes Ziel


👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/0/03/Handreichung_Energie_Verfahren_f%C3%BCr_Windenergieanlagen_beschleunigen.pdf Verfahren für Windenergieanlagen beschleunigen]
* Klimaneutralität    bis 2035
* Maximale    Emissionsreduktion entlang realer politischer Hebel
* Klimaschutz    als Zukunfts-, Standort- und Demokratieprojekt


👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/f/f7/Handreichung_Energie_Stromnetzausbau_und_Energiegemeinschaften.pdf Stromnetzausbau und lokale Energiegemeinschaften]
👉 Dieses Zielbild ist der verbindliche Referenzrahmen für alle Inhalte.


💡 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/a/af/Factsheet_Energie-AKW.pdf Factsheet: Kein Weiterbetrieb von Atomkraftwerken]
👉 Nicht jede gute Idee ist relevant, relevant ist, was politisch wirksam ist.
|}
|}


💡 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/0/01/Handreichung_Energie_Fracking.pdf Factsheet: Fracking]
== Gesundheit ==
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:lightblue; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="100%" |


💡 [https://germanzero.sharepoint.com/:b:/r/Files/600_Politische_Strategie_und_Kommunikation/08_Lokalgruppen_LG/4_Fachgruppen_Ordner/01_Fachgruppe%20Energie/02_Fachlicher%20Input/05%20Handreichungen%20-%20Endredaktion-Henry/Factsheet_Energie_Energiespeicher.pdf?csf=1&web=1&e=F7EbBN Factsheet: Energiespeicher]
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fffff8; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |👉
|}
|}
|}
|}


== Industrie ==  
== Arbeit und Soziales ==  
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fad91e; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fad91e; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
Zeile 33: Zeile 44:
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/f/fa/Handreichung_Industrie-Industrieanlagen.pdf Genehmigungsvorschriften für neue Industrieanlagen]
👉  
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/2/28/Handreichung_Industrie-Kreislaufwirtschaft.pdf Stärkung der Kreislaufwirtschaft]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/1/10/Handreichung_Industrie-CCSCCU.pdf Regelung des begrenzten Einsatzes von CCS/CCU]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/d/de/Handreichung_Industrie_Reform_des_europ%C3%A4ischen_Emissionshandels_%28EU-ETS%29%281%29.pdf Reform des europäischen Emissionshandels (EU-ETS)_Industrie]
 
👉 [[:Datei:Handreichung Industrie-Finanzielle-Unterstützung.pdf|Finanzielle Unterstützung von Unternehmen in der Transformationsphase]]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/8/8a/Handreichung_Industrie-Endproduktabgabe%282%29.pdf Grenzausgleich: Endproduktabgabe]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/4/40/230203_Handreichung_Industrie_%C3%96ffentliche_Beschaffung.pdf Nachhaltige Öffentliche Beschaffung]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/3/37/20231030_Handreichung_Industriestrompreis.pdf Stellungnahme zum Industriestrompreis]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/9/96/20240306_Stellungnahme_KSpG.pdf Stellungnahme zum Kohlenstoffspeicherungsgesetz]


|}
|}
|}
|}


== Verkehr ==  
== Landwirtschaft, Ernährung und Heimat ==  
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#93c47d; border:1px solid #93c47d" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#93c47d; border:1px solid #93c47d" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
Zeile 62: Zeile 57:
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/1/1a/Verkehr-Bundesverkehrswegeplan.pdf Bundesverkehrswegeplan]
👉  
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/7/7a/Verkehr-OEPNV-Finanzierung.pdf ÖPNV-Finanzierung]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/0/0f/Handreichung_Verkehr-Lkw-Verbrennerverbot.pdf Erstzulassungsverbot für schwere Nutzfahrzeuge mit Verbrennungsmotor ab 2030]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/c/ca/Handreichung_Verkehr-Deutschlandtakt.pdf Deutschlandtakt]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/b/bb/Handreichung_Verkehr-Lkw-Maut.pdf Staffelung der LKW-Maut anhand der CO2-Emissionen]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/d/dd/Handreichung_Verkehr-Dienstwagenprivileg.pdf Dienstwagenprivileg]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/0/02/Handreichung_Verkehr-Tempolimit.pdf Tempolimit] Aktualisiert im März 2023
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/d/d7/Handreichung_Erstzulassungssteuer.PDF Erstzulassungssteuer]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/9/94/Handreichung_Verkehr-Pkw-Verbrennerverbot.pdf Erstzulassungsstopp für Pkw mit Verbrennungsmotoren ab 2025]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/1/1d/Handreichung_Verkehr-Entfernungspauschale.pdf Entfernungspauschale (Pendlerpauschale)]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/5/5a/Handreichung_Verkehr_Quoten_alternative_Brennstoffe.pdf Quoten für alternative Kraftstoffe]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/8/87/Handreichung_Verkehr_Reform_des_europ%C3%A4ischen_Emissionshandels_%28EU-ETS%29%282%29.pdf Reform des europäischen Emissionshandels (EU_ETS)_Verkehr]
 
💡 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/b/b9/Handreichung_Verkehr_E-fuels.pdf Factsheet: E-fuels weitgehend aus dem Pwk-Segment raushalten]


|}
|}
|}
|}


== Gebäude & Wärme ==  
== Recht und Verbraucherschutz ==  
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fa4f1e; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fa4f1e; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
Zeile 99: Zeile 70:
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
 
👉
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/9/9a/231025_stellungnahme_14-punkte-plan_baugipfel.pdf Stellungnahme zum 14-Punkte Plan der B.Reg. vom Baugipfel] vom 25.10.2023.
 
👉 [https://germanzero.de/gz-media/pages/assets/1a9e0158d0-1694011238/230829_gz-stellungnahme_warmeplanung.pdf Stellungnahme zum Gesetzentwurf für die Wärmeplanung und zur Dekarbonisierung der Wärmenetze] vom 15.08.2023.
 
👉 [https://germanzero.de/gz-media/pages/assets/7affd6af4d-1694072012/230829_gz-stellungnahme_geg-novelle.pdf Stellungnahme zur geplanten Novelle des Gebäudeenergiegesetzes] vom 15.08.2023.
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/e/e1/20230622_Stellungnahme_GEG.pdf Zwischenfazit zum aktuellen Stand des GEG]
 
* Diese Stellungnahme basiert sich auf dem [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/0/02/20-25-397_GEG-Leitplanken_Koa-data.pdf Gesetzentwurf der Bundesregierung] vom 13.06.2023.
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/5/5b/Handreichung_Gebaeude-Sanierung.pdf Ausweitung der Sanierungsverpflichtung und Sanierungstiefe]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/6/63/Handreichung_Gebaeude-Heizungseinbauverbot.pdf Einbauverbot für Öl- und Gasheizungen ab 2023]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/b/be/Handreichung_Gebaeude-Finanzielle-Unterst%C3%BCtzung.pdf Finanzielle Unterstützung von Mieter:innen] Aktualisiert im März 2023
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/9/9a/Handreichung_Gebaeude-PV.pdf PV-Pflicht auf allen Neubauten und bei Sanierungen im Bestand]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/1/1c/Handreichung_Gebaeude-Klimaneutralit%C3%A4t.pdf Klimaneutralität im Neubau]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/0/05/Handreichung_Gebaeude-Baustoffrecycling.pdf Wiederverwendung und Recycling von Bauteilen und Baustoffen stärken]
 
👉 [https://germanzero.sharepoint.com/:b:/r/Files/600_Politische_Strategie_und_Kommunikation/08_Lokalgruppen_LG/4_Fachgruppen_Ordner/03_Fachgruppe%20Industrie,%20Geb%C3%A4ude%20und%20W%C3%A4rme/02_Fachlicher%20Input/01_Handreichungen/02%20Endredaktion-Johanna/230327_Gebaeude_Brennstoffemissionshandel%20BEHG.pdf?csf=1&web=1&e=y7IPRV Reform des nationalen Brennstoffemissionshandels]


|}
|}
|}
|}


== Nachhaltige Finanzen ==  
== Wirtschaft und Energie ==  
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#011633; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#011633; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
Zeile 135: Zeile 83:
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
 
👉  
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/4/44/Handreichung_Klimasch%C3%A4dliche_Subventionen.pdf Übersicht über alle klimaschädlichen Subventionen]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/d/dd/Handreichung_Verkehr-Dienstwagenprivileg.pdf Dienstwagenprivileg als Fokusthema]


|}
|}
|}
|}


== Landwirtschaft & Landnutzung ==  
== Verkehr ==  
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fb9c2e; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fb9c2e; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
Zeile 150: Zeile 95:
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fffff8; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#fffff8; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |d
|}
|}
|}
|}


== Soziale Klimagerechtigkeit==  
== Verteidigung==  
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#ae87e3; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#ae87e3; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"
Zeile 162: Zeile 107:
|- valign="top"
|- valign="top"
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
| style="margin:5px 5px 5px 5px; padding:0.3em 1em 0.7em 1em;" width="30%" |
 
👉
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/2/27/GermanZero-Factsheet_Klimageld.pdf Factsheet: KlimaGeld]
 
👉 [https://mitmachen-wiki.germanzero.org/wiki/images/6/64/20231120_GZ-Factsheet_Klimageld_Zusammenfassung.pdf Factsheet: Kurzfassung des KlimaGeld-Factsheets]
|}
|}
|}
|}


== Klimaschutzgesetz==  
== Wohnen, Stadtentwicklung, Bauwesen und Kommunen==  
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#ae87e3; border:1px solid lightblue" width="100%"
{| style="margin:10px 0px 0px 0px; padding:0.3em 0.3em 0.3em 0.3em; background-color:#ae87e3; border:1px solid lightblue" width="100%"
|- valign="top"
|- valign="top"

Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 17:33 Uhr

Hier findet ihr kompakte Handlungsempfehlungen für die 21. Legislaturperiode, die im März 2025 begann. Diese können gleichermaßen zur internen Vorbereitung und als Informationsmaterial für Dritte verwendet werden. Neue Handreichungen werden kontinuierlich ergänzt.

Da die Unterlagen vordergründig für Politikgespräche mit Abgeordneten genutzt werden, sind diese nach Ausschüssen gegliedert. Das ermöglicht eine effiziente Verwendung in Gesprächen. Der Prozess der Erarbeitung findet sich hier.

Zielsetzung

👉 Impuls in dieser Legislatur geben

👉 Reaktion auf aktuelle Geschehnisse

👉 Übergeordnetes Ziel

  • Klimaneutralität bis 2035
  • Maximale Emissionsreduktion entlang realer politischer Hebel
  • Klimaschutz als Zukunfts-, Standort- und Demokratieprojekt

👉 Dieses Zielbild ist der verbindliche Referenzrahmen für alle Inhalte.

👉 Nicht jede gute Idee ist relevant, relevant ist, was politisch wirksam ist.

Gesundheit

👉

Arbeit und Soziales

👉

Landwirtschaft, Ernährung und Heimat

👉

Recht und Verbraucherschutz

👉

Wirtschaft und Energie

👉

Verkehr

d

Verteidigung

👉

Wohnen, Stadtentwicklung, Bauwesen und Kommunen